Выездные бригады работают 24/7 без выходных

Профилактика коронавируса — меры защиты

Чтобы избежать паники или неверного понимания сути вопроса, стоит разобраться с тем, а какие же именно цели преследует профилактика коронавируса. В данном отношении речь идет о «привлечении» собственных защитных инструментов, которые есть у каждого человека. Хорошо известно, что вирусы (даже нетипичные) и хороший иммунитет плохо «дружат».

Стоит с пониманием отнестись к тому моменту, что защита от коронавируса не включает в себя использование методов борьбы с самой «молекулой». Все дело в том, что на сегодня эффективного лекарства просто нет. И пусть в сети или на страницах печатных изданий можно встретить информацию о том, что молоко коров, выращенных особым образом (один из примеров) может помочь «убить» вирус, это не более чем очередная «утка».

2020 год: профилактика коронавируса у человека

Эффективная профилактика коронавируса у человека начинается со знакомства с самой инфекцией. Чтобы понять, как лечиться, важно разобраться, кто является переносчиком инфекции и как происходит заражение. Летучие мыши, которые издавна вызывали у человека суеверный страх, негативным образом снова себя «проявили». Есть мнение, что первое заражение произошло именно от контакта человека и «мышки с кожистыми крыльями». Поэтому меры профилактики коронавируса в обязательном порядке включают в себя ограничение контакта с животными. Речь идет о диких или домашних питомцах, о состоянии которых ничего не известно.

Научно доказано, что «инфекция из Уханя» передается не только воздушно-капельным путем. Молекулы COVID-2019 в большом количестве содержаться в слюне, рвотных и фекальных массах. Течение болезни во многом зависит от способа инфицирования. «Китайская зараза» попала в организм по воздуху – симптомы похожи на обычное ОРВИ, если же через прямой контакт с заболевшим – присутствуют желудочно-кишечные расстройства.

Важно отметить, что рекомендации по профилактике коронавируса нужны всем представителям современного общества. Даже тем, кто уже переболел. Причина в том, что синтезируемые тела во время болезни не исключают факт повторного инфицирования. Есть документально подтвержденные случаи.

Как защититься от коронавируса взрослым

Практика показывает, что никаких трудновыполнимых рекомендаций в этом случае нет. Итак, чтобы максимально защитить себя от «вируса короны», стоит делать следующее:

  • регулярно использовать антисептические средства (широкий ассортимент есть в каждой аптеке);
  • молекулы нетипичного вируса не «живут» во влажной среде (влажная уборка дома и офиса приветствуется);
  • меры защиты от коронавируса включают в себя постоянное усиление иммунитета;
  • медики не советуют прикасаться «грязными» руками к слизистым (мы неосознанно совершаем прикосновения к глазам, губам, слизистой носа более 15 раз в час);
  • забудьте о заведениях быстрого питания (домашняя пища полезнее и вкуснее);
  • не сокращайте время тепловой обработки продуктов (овощи и мясо «al dente» имеют необычный вкус, но в период эпидемии коронавируса от них стоит отказаться);
  • медики не рекомендуют пить из одной бутылки с другими людьми, брать продукты питания (чипсы, снеки, орешки) из общей упаковки;
  • индивидуальная тара, в особенности, если говорить о герметичной ее упаковке, выступает грамотным решением;
  • не стесняйтесь использовать марлевую маску (как вариант, можно купить одноразовое средство защиты в аптеке);
  • альтернативой медицинской маске может стать салфетка или носовой платок;
  • откажитесь (по возможности) от посещения мест массового скопления людей, в особенности тех, где много граждан иностранных государств;
  •  пока инфекция COVID-2019 «гуляет» по планете, есть смысл избежать тесного контакта (поцелуи, рукопожатия) с малознакомыми или незнакомыми людьми (это мера профилактики, а никак не признак высокомерия или пренебрежения);
  • следите за состоянием своих гаджетов (речь идет о чистоте и дезинфекции поверхностей);
  • современные антисептики помогают в борьбе с микробами как на теле человека, так и на мебели, девайсах, одежде;
  • важно выделить каждому члену семьи отдельный «гигиенический набор»: полотенце, мыло, зубная щетка, расческа и тому подобные предметы.

Доктора всего мира отмечают эффективность профилактики коронавируса при использовании медицинских масок. Но здесь есть свои правила. Размер молекулы COVID-2019 достаточно большой, и обычная маска его задержит (если размер зазора между кожей человека и гигиеническим средством будет минимальным). Категорически запрещено передавать свою маску посторонним людям.

Маски, которые продаются в аптеках, не подходят для повторного использования. Чего нельзя сказать о самостоятельно сшитых ватно-марлевых средствах защиты. Как известно, молекулы «инфекции из Уханя» гибнут при высоких температурах. Поэтому для повторного использования таких средств защиты от коронавируса самодельную маску необходимо тщательно выстирать в горячей воде с помощью хозяйственного мыла. После этого прогладить утюгом на максимальной температуре.

Дети и коронавирус: меры профилактики

Эффективная защита подрастающего поколения от инфекции, которая, по мнению ученых, появилась от контакта человека с летучими мышами (кушали их китайские граждане в экзотических ресторанах), начинается с обстоятельной беседы. Детей важно не напугать, а предостеречь. И, в первую очередь, уделить повышенное внимание личной гигиене. Мыть руки перед каждым приемом пищи, не трогать животных на улице, пользоваться личными средствами гигиены.

Дополнительные меры защиты от COVID-2019:

  • усиление иммунитета (важен комплексный подход: закаливание, употребление витаминов, посильная физическая нагрузка);
  • максимально ограничить общение с зараженными людьми (даже если прямого подтверждения инфицирования пока нет);
  • не стоит посещать больницу без крайней необходимости (вызывайте врача на дом);
  • по возможности лучше перейти на дистанционное обучение, если речь идет о школьнике (от посещения детского сада тоже временно отказаться).

Первые признаки коронавируса у детей – повод для немедленного обращения к доктору. В мире отмечены случаи заболевания среди детей и подростков. Да, смертей здесь практически нет. Что лишний раз подтверждает факт того, что хороший иммунитет справляется с любыми вирусами.

Лекарственные препараты для защиты от COVID-2019

Еще раз стоит отметить, что на сегодняшний день официально зарегистрированной вакцины от «китайского» вируса нет. Когда речь идет о лекарственных препаратах, то подразумеваются средства, повышающие иммунитет. В ряде случаев речь идет о борьбе с симптомами коронавируса.

Среди препаратов, рекомендованных Минздравом, можно выделить такие.

  1. Рибавирин. Капсулы, содержащие средство, хорошо зарекомендовавшее себя в борьбе с вирусными инфекциями.
  2. Лопинавир+Ритонавир. Это своеобразная «тяжелая артиллерия» в борьбе с вирусами. Справляется даже с тяжелыми формами.
  3. Интерферон бета-1b. Комплексное средство, обладающее не только антивирусными, но и противовоспалительными свойствами.

Важный момент: врач, и только врач, может назначить прием того или иного препарата. Все дело в том, что назначение происходит после тщательной диагностики. В домашних условиях такие исследования выполнить невозможно. Самолечение может привести к катастрофическим последствиям.

меры защиты от коронавируса

Народных методов борьбы с коронавирусом не существует. Как и чудодейственных средств. Не поддавайтесь на провокации, не позволяйте ввести себя в заблуждение.

Общие меры профилактики инфицирования COVID-2019: рекомендации Минздрава

Китай – страна с удивительной историей и необычными традициями. Эти и привлекает большое количество туристов. Но в настоящий момент медики всего мира рекомендуют отложить «знакомство с экзотикой». С 14 февраля власти России запретили полеты в КНР чартерными авиарейсами. Что делать, если визит в страну – это вопрос крайне необходимости? Максимально себя обезопасить. И пусть это будут чрезмерные меры, чем недостаточные. Обязательное использование медицинских масок, стерильных перчаток. Прием пищи только в надежных заведениях. В идеале, в это время отказаться от мясных и рыбных блюд.

Введены и другие ограничения:

  • на Дальнем Востоке закрыта часть КПП на сухопутной границе с Китаем;
  • временно отменен «безвиз» для китайских туристов (познакомиться с Россией они смогут по истечении времени карантина);
  • в регионах, которые граничат с Китаем, введен режим чрезвычайного положения;
  • всех граждан России, которые находились в Ухане, эвакуировали домой.

Профилактика для источника заражения:

  • использование масок (их регулярная замена после 2-х часового ношения);
  • изоляция заболевших (обеспечить пребывание в специально оборудованных боксах);
  • перевозить инфицированных людей можно только специальным транспортом;
  • следить за обязательным использованием стерильного медицинского инструмента (в идеале, речь идет об одноразовом инвентаре с последующей его утилизацией).

Использование всех вышеперечисленных мер позволит существенно снизить риск инфицирования «вирусом из Уханя». К сожалению, говорить о стопроцентной защите на данный момент не приходится. Все дело в том, что вакцины от COVID-2019 пока не существует. Доктора всего мира непрерывно работают в этом направлении. Используются имеющиеся наработки (в том числе и молекулы, которые помогают бороться с ВИЧ), постоянно проводятся лабораторные исследования. По приблизительным оценкам, эффективно работающая вакцина появится не ранее, чем через год-полтора.

Что же делать, пока ее нет? Самое главное – не впадать в панику. Следующим этапом будет поддержание иммунитета в отличном состоянии. Риск и героизм в данной ситуации «не работают». Как только замечены первые признаки коронавируса, стоит немедленно самоизолироваться. «Переходить простуду на ногах» в данном случае не получится. «Вирус из Китая», если своевременно не приступить к лечению, вызывает пневмонию и флебоз. В этом случае поможет только искусственная вентиляция легких, тогда как на начальных этапах эффект достигается при приеме медикаментов.

Повышенная температура, сухость в горле, нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта? Необходима срочная медицинская консультация. Вполне возможно, что речь идет о простой простуде или кишечном расстройстве. Но зачем рисковать? Вызовите врача на дом. Таким незамысловатым образом можно уберечься от посещения мест массового скопления людей. Врачи при посещении больных на дому в обязательном порядке используют гигиенические маски и стерильные инструменты. Поэтому риск инфицирования исключен.

Оцените статью:

Никакая полезная статья не заменит консультации опытного врача.

Специалисты нашего центра отвечают на звонки по телефону +7 (861) 204-03-58 и в чате WhatsApp. Задайте все интересующие вас вопросы, запишитесь к врачу или вызовите его на дом. Поможем в любом случае!

Стрелка прокрутки вверх