Выездные бригады работают 24/7 без выходных

Болит правый бок под ребрами после алкоголя

Неудовлетворительное самочувствие после приема спиртного – вполне естественное явление. Обычно у человека наблюдаются тошнота, головные боли, сильная жажда. Но иногда у человека отмечается довольно сильная боль в подреберье справа. Если болит печень после алкоголя, то человеку стоит обратить на свое здоровье пристальное внимание. Печени достается от влияния этилового спирта в первую очередь. Но болезненные явления в правом боку могут усиливаться и по ряду других причин.

Боли под ребрами после алкоголя могут отмечаться в результате болезней поджелудочной железы. Спиртное оказывает сильное отрицательное воздействие на поджелудочную железу и печень, а также страдает желчный пузырь. Если человек отмечает боли в боку после алкоголя, то от спиртного лучше отказаться совсем. Но и здоровые люди, никогда не имевшие проблем с самочувствием, могут жаловаться и говорить, что у них после алкоголя болит правый бок под ребрами. Каждому человеку необходимо осознавать причину этого недомогания.

Причины возникновения боли

Повышение концентрации этанола в кровяном русле способно усиливать боли. Чувствительность, возникающая после приема даже небольшой дозы алкоголя, может говорить о том, что функция расщепления спирта организмом нарушена.

Больше всего при приеме этанола страдает печень. Безопасной считается дозировка:

  • в 40г для здоровых мужчин
  • и 20 г для представительниц слабого пола.
боли под ребрами после алкоголя

Повышение этой дозировки способно приводить к такому явлению, как цирроз печени от алкоголя. Нарушение дозировки зачастую приводит к таким проблемам:

  • алкогольному воспалению печени;
  • жировому гепатозу;
  • стеатозу;
  • гепатомегалии;
  • панкреатиту;
  • фиброзу
  • и циррозу.

Гепатит на почве приема спиртного проявляется как выраженные боли в печени после алкоголя. Они следуют не только за распитием спиртосодержащих напитков, но и во время исследования, при котором врач пальпирует место болей. Следствием алкогольного гепатита является резкое снижение массы тела, кожный зуд и высыпания, диарея. Это заболевание поддается лечению с большим трудом. Боли справа после алкоголя могут появляться даже после систематического длительного лечения.

Стеатоз – это заболевание большинства алкозависимых. Он возникает только при наличии систематического пьянства. Болевой синдром появляется каждый раз после приема алкоголя. Для наступления ремиссии требуется полный отказ от приема спиртного и коррекция ежедневного рациона.

Обратите внимание

Жировой гепатоз – это проявления третьей стадии алкоголизма. Клетки печени замещаются жиром. Развивается печеночная недостаточность. Болезнь протекает с сильными давящими болями под ребрами справа. Лечение его длительное и малоэффективное. Заболевание имеет высокую летальность.

Фиброз – заболевание, также сопровождающееся сильными болями. Оно развивается примерно у 10% алкозависимых. Фиброз – болезнь дающая сильные боли, распространяющиеся не только на область подреберья, но и на стенку живота – брюшину. Если фиброз не лечить, он переходит в цирроз.

боли в боку после алкоголя

Цирроз – смертельно опасное заболевание. Оно вызывает 90% летальных случаев. Замещение тканей здорового органа фиброзной тканью не только нарушает правильную работу печени, но и вызывает сильную боль в правом боку. Болезнь может развиваться стремительно. Смерть больного чаще всего наступает из-за внутреннего кровотечения, после того, как стенки крупных кровеносных сосудов также заместятся фиброзной тканью, станут хрупкими и произойдет их разрыв.

Слабый иммунитет, человека злоупотребляющего спиртным, может стимулировать развитие онкологии и гастропатии.

Алкоголь не дает панкреатическим жидкостям активизироваться в двенадцатиперстной кишке. Чаще всего это вызывается нарушением проходимости протоков. Что ведет к застою панкреатической жидкости и панкреатиту. Острый недуг вызывает сильную боль, рвоту и диарею. Но у алкоголика может наблюдаться хронический панкреатит. Он может вызывать нарушение функции поджелудочной железы, недостаточную выработку инсулина, что приводит к сахарному диабету.

Вызывать боли в подреберье после распития алкоголя могут не только смертельно опасные заболевания. Даже некрепкий алкоголь провоцирует возникновение болей. Любой спиртосодержащий напиток вызывает нарушение функции различных органов. Если боли в боку наблюдаются даже после принятия небольшой дозы спиртного или некрепкого алкоголя, необходимо незамедлительно проконсультироваться со специалистом.

Как устранить болевой синдром

Если срочный поход к доктору невозможен, то нужно воспользоваться одним из проверенных домашних методов. Он поможет снять даже довольно ощутимые боли. Если прочие проявления алкогольной интоксикации – тошноту, головные боли, сухость во рту можно объяснить отравлением спиртным – похмельным синдромом, то боли в боку  - это нетипичное проявление приема некачественного спиртного в неумеренных дозировках. Такое проявление – это признак развивающейся патологии.

Чтобы уменьшить боли без обращения к врачу, стоит попробовать принять абсорбенты. Они отлично помогают очистить внутренние органы и имеют дезинтоксикационные характеристики. Чтобы устранить слабую боль, причиной которой может стать нарушение деятельности поджелудочной железы, можно попробовать принять:

  • активированный уголь
  • или янтарную кислоту.

Но начинать прием этих препаратов необходимо до того, как пить алкоголь. Они помогают организму лучше расщепить этанол.

Алкоголь и желчный пузырь плохо взаимодействуют. Спирт может провоцировать нарушения работы этого органа и желчевыводящих протоков. Желчь может скапливаться в полости пузыря. Это приведет к нарушению пищеварительного процесса и тянущим, давящим ощущениям в подреберье. Снять неприятные ощущения, предположительно ставшие спазмом желчного пузыря или желчевыводящих путей, помогут любые спазмалитики. Например, Но-шпа. Она быстро устранит проблему. Произойдет выброс желчи и боли ослабнут.

Сонливость

Сильные боли слева, а также в районе солнечного сплетения может устранить аскорбинка. Она позволит наладить обменные процессы в организме и приведет ткани в тонус. Заменить аскорбиновую кислоту можно настоем шиповника или половиной стакана апельсинового сока.

Боли в боку после приема алкоголя – это не случайный симптом. Они могут служить проявлением целого ряда серьезных заболеваний или алкогольного отравления. Когда после распития алкоголя наблюдаются боли под ребрами, слабость и тошнота, нужно:

  • попытаться провести интоксикацию, воспользовавшись абсорбентами,
  • апельсиновым соком,
  • минеральной водой
  • или выпить стакан некрепкого и негорячего зеленого чая с ломтиком лимона.
боли в печени после алкоголя

Но эти меры можно попробовать только один раз. Если боли в боку наблюдаются после каждого приема спиртосодержащей продукции, необходимо срочно обращаться за помощью к врачам.

Обращение к доктору

Такие проявления, как боли под ребрами требуют специальных обследований. Врач назначит:

  • биохимию крови и мочи (исследования покажут уровень билирубина и сахара, АЛТ и АСТ);
  • УЗИ внутренних органов,
  • рентгеноскопию,
  • обязательную биопсию печени.

Для устранения симптомов заболевания будет назначена специальная диета, которая позволит обеспечить поврежденным органам функциональный покой. Острый панкреатит может потребовать специального голодания. Если болезнь прогрессирует, больного необходимо обязательно госпитализировать.

В зависимости от тяжести поражения внутренних органов больному назначается строгая диета. В некоторых случаях ее придется придерживаться до полугода. Но даже после успешного лечения, больному, у которого были выявлены алкогольные поражения органов пищеварения, врач может запретить:

  • принимать алкоголь,
  • есть жирную,
  • соленую,
  • острую пищу.

Человек будет обязан воздерживаться от газировки и сладких блюд. Нарушение режима питания способно привести к новому обострению заболевания.

Медикаментозное лечение органов пищеварения может проводиться только под наблюдением врачей. При наличии заболевания, которое вызывало боли в подреберье, каждому доктору необходимо сообщать, о наличии данного заболевания, чтобы он случайно не назначил таблетки, которые будут сильно токсичны для пораженного органа.

Оцените статью:

Никакая полезная статья не заменит консультации опытного врача.

Специалисты нашего центра отвечают на звонки по телефону +7 (861) 204-03-58 и в чате WhatsApp. Задайте все интересующие вас вопросы, запишитесь к врачу или вызовите его на дом. Поможем в любом случае!

Стрелка прокрутки вверх