Выездные бригады работают 24/7 без выходных

Сердечные боли при похмелье: почему возникают и как бороться

Боли в сердце, а также учащенное сердцебиение – патологии, которые довольно часто возникают у людей, регулярно употребляющих алкоголь. По какой причине они проявляются и что нужно делать в такой ситуации – именно этим вопросам и будет посвящена данная статья.

Причины сердечных болей

Алкоголь, попадая в организм, ускоряет частоту сердечных сокращений. Если принимать постоянно спиртосодержащие вещества, то в результате сосудистые стенки могут полностью разрушиться, также уменьшается количество эритроцитов в крови.  При постоянных запоях сама кровь становится гуще, понижается уровень метаболизма, и происходят нарушения в гемодинамике.

Прежде всего, появление этих симптомов свидетельствует о больших нагрузках на самый главный орган человека. И если он будет продолжать функционировать в таком режиме, то ситуация может сильно усугубиться, вплоть до летального исхода. Поэтому при наличии таких симптомов в организме настоятельно рекомендован визит к доктору.

Как правило, болит сердце после похмелья по причинам следующего характера:

  • при патологических состояниях сосудов – поскольку токсины чрезвычайно быстро проходят в кровь, и разносится по всему организму, негативно влияя на органы. В результате деятельность сосудов дает сбой, из-за чего сердце начинает функционировать в экстренном режиме;
  • при недостатке витаминов – этим страдают люди, давно и постоянно пьющие; как правило, в организме ощущается острая нехватка веществ группы В, а также Е и С, отвечающих за работу сердечной системы;
  • отравление – этиловый спирт является сильнейшим токсином, и поэтому принимающий алкоголь человек обязательно сталкивается с интоксикацией организма при похмельном синдроме, что и вызывает сердечные боли.

Аритмия, или сильное сердцебиение в этом период зачастую возникает на фоне обезвоживания. В этом случае человек ощущает пересыхание слизистой рта, у него появляются сильнейшие головные боли, и ему мешает яркий свет и громкие звуки.

Для того чтобы избежать опасных ситуаций, при появлении указанных симптомов необходимо измерить давление и частоту сердечного ритма. Если нужно, допустимо выпить успокаивающее средство с растительными компонентами. Однако о возможности таких приемов следует ранее поинтересоваться у врача, так как не все медицинские препараты вспомогательного действия хорошо сочетаются с алкоголем. К примеру, безвредный для многих людей «Корвалол» после приема алкоголя пить категорически нельзя.

Если же болит сердце с похмелья у тех, кто в принципе не злоупотребляет алкогольными напитками, то это может свидетельствовать о серьезных нарушениях и стать предвестником инсульта или инфаркта. Консультация врача в таких случаях просто крайне необходима. При этом неотложная помощь обязательно потребуется в следующих случаях:

  • наблюдается большая одышка в период похмельного синдрома;
  • при резком обострении хронических недугов;
  • если возникает страх смерти либо панические атаки;
  • сильные сердечные боли, доходящие до потери сознания.

С похмелья болит сердце: что делать можно и нужно

Этот основной вопрос интересует многих, кто хоть раз сталкивался с ситуацией, когда начинает сильно биться сердце. Прежде всего, нужно усвоить то, что любое лечебное мероприятие обязательно предусматривает очистку организма от токсинов. При этом действовать нужно спокойно, целенаправленно и последовательно, не допуская излишеств. Принимать спиртное, следуя разрекламированному принципу «клин клином вышибают», крайне недопустимо, так как в этом случае сердце получит еще одну дозу этила, которую может просто не выдержать.

ПРИЧИНЫ СЕРДЕЧНЫХ БОЛЕЙ

В такой ситуации хорошо помогает ромашковый отвар, зеленый чай, апельсиновый сок. Данные напитки отлично тонизируют, пополняют организм витаминами и полезными элементами, и при этом не оказывают негативного влияния на работу сердечной мышцы.

Так называемый комплекс лечения обычно заключается в следующем:

  • применение абсорбентов – в данной ситуации отлично зарекомендовали себя Полисорб, Энтеросгель, Активированный и Белый уголь;
  • употребление большого количества жидкости – помимо упомянутых выше напитков, можно принимать негазированную минеральную воду, морсы, компоты; с их помощью удастся нормализовать водно-солевой баланс организма;
  • теплый душ (не контрастный!) – он позволит привести в норму тонус тела, но при этом не будет резкого воздействия на сердечно-сосудистую систему;
  • оптимальное питание – легкая еда, которая не будет перегружать желудок, но поможет ему работать в нужном режиме; в этом случае подойдут отвары овощей, нежирный бульон из курицы, жидкая рисовая каша, кисломолочные продукты;
  • свежий воздух – лучше всего было бы прогуляться часок-другой по парку или скверу, но в крайнем случае вполне достаточно будет открытого окна или балкона для проветривания;
  • щадящие сердечные препараты – настойки пустырника, боярышника, валерианы, желательно сделанные не на спирту; при наличии высушенных трав можно самостоятельно сделать их отвары;
  • полноценный отдых – здоровый сон и спокойная обстановка.

Если сердечные боли сопровождаются приступами аритмии, то в таком случае может помочь ароматерапия. Для этого нужно капнуть на ткань пару капель масел аниса, мелиссы, гвоздики, корицы, лаванды, пихты и эвкалипта и вдыхать на протяжении нескольких минут. Из медикаментозных средств поможет нитроглицерин – одну таблетку нужно предварительно размочить водой и положить под язык.

Оцените статью:

Никакая полезная статья не заменит консультации опытного врача.

Специалисты нашего центра отвечают на звонки по телефону +7 (861) 204-03-58 и в чате WhatsApp. Задайте все интересующие вас вопросы, запишитесь к врачу или вызовите его на дом. Поможем в любом случае!

После похмелья болит сердце: что недопустимо с такой ситуации

Как правило, интенсивность функционирования сердца связывают с показателями артериального давления. Поэтому частым сопровождающим симптомом является нервное перенапряжение и паника. В данной ситуации категорически противопоказано «лечиться» дополнительной дозой спиртного, поскольку в итоге выпивший сможет полностью потерять ориентацию в пространстве. Кроме того, к другим противопоказаниям можно отнести:

  • поход в банные заведения с парилкой – все это может вызвать спастическое состояние сосудов и остановку сердечной мышцы;
  • употребление энергетических и слабоалкогольных напитков, а также черного кофе и чая – они только приводят в повышенный тонус сердечно-сосудистую систему;
  • заниматься тяжелым физическим трудом – такое поведение оказывает сильнейшие нагрузки на главный орган.

На самом деле рекомендаций по поводу лечения сердечных болей при похмелье есть великое множество. При этом все они имеют индивидуальный характер. К примеру, один человек может просто выпить аспирин и спокойно пойти на работу, а другому непременно понадобиться помощь квалифицированного врача.  Но в любом случае перед приемом какого-либо медикамента непременно нужно заранее проконсультироваться у специалиста – во избежание непредвиденных ситуаций.

Профилактические мероприятия: что делать, чтобы сердце не болело

Конечно, алкоголь и здоровое сердце – понятия несовместимые. При частых нарушениях его работы желательно полностью отказаться от приема спиртного. Но если такой ход событий невозможен, то тогда следует прибегнуть к некоторым превентивным мерам с тем, чтобы максимально уменьшить влияние токсинов на организм.

Прежде всего, рекомендовано пить алкогольсодержащие напитки спокойно, либо снизить количество потребляемой водки. Это даст возможность облегчить работу сердечной мышце. Кроме того, чтобы не думать о том, почему с похмелья болит сердце, желательно прислушаться к следующим рекомендациям:

  1. Принимать спиртосодержащие напитки лучше всего после еды — это существенно минимизирует негативное влияние этанола не только на органы сердца и сосуды, но и на все остальные системы организма.
  2. Выпивать желательно понемногу, обеспечивая минимальный уровень нагрузки на сердце.
  3. В похмельный период отказаться от приема сильных препаратов, нормализующих сердечный ритм.
  4. Перед будущей пьянкой можно выпить активированного угля, хорошо поесть, а во время распития желательно налегать на соки и минеральную воду.

Людям с недугами сердца лучше ограничиться красным вином в количестве одного бокала. Не стоит налегать на сладкие и газированные напитки – они значительно замедляют метаболизм и повышают всасываемость этила, в результате чего наступает быстрое опьянение.

При всем этом нужно запомнить, что тахикардия – при любых обстоятельствах веский повод для того, чтобы обратиться к кардиологу.

Стрелка прокрутки вверх